Что делать!

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

20121018

Что делать!

Скажите, в каком селе или деревне нет проблем? Я думаю, они есть везде, а если это не так, то этот населённый пункт достоим помещения в книгу рекордов Гиннеса. Наши проблемы редко приходят вот так сразу, неожиданно. Зачастую – это копившиеся годами мелочи, которые со временем, обрастая как снежный ком, становятся всё насущнее, а в один, как правило, самый неподходящий момент, вываливаются на нас как снег на голову. Это жизнь, и от этого нам никуда не деться. Просто проблемы надо решать. И желательно это делать как можно раньше, а не ждать последнего момента; момента, когда проблема перерастает в катастрофу.
К чему всё это я говорю? Надо примеров? Тогда пожалуйста:
Система водопроводов в наших деревнях всех устраивает? Скажите, у кого всё в полном ажуре? Дороги на ваших улицах в отличном состоянии, или вы, как и я по своей улице даже летом без резиновых сапогов не пройдёте? Деревья во времена шквальных ветров вам на крыши не падают? Сухие сучки порой провода электропередач не обрывают? В вашем магазине не продают просроченный товар? Правильно сдают сдачу и пробивают чек? Автобусы ходят всегда и по расписанию? В ваших аптеках есть любое лекарство? Вы без проблем можете попасть на приём к любому врачу, а врачи такие доброжелательные, и их профессионализм не заставляет вас ехать в облбольницу? Вашему ребёнку не надо утром спешить на автобус, чтобы добираться до школы находящейся за тридевять земель, в тридесятом государстве? Это можно всё перечислять бесконечно долго. Но я хотел бы с вами поговорить не о самих проблемах сейчас, а о способах их решения. Если вам это не интересно, то можете дальше эту статью не читать.
Главное что, решение проблем странным образом почему-то у нас всегда упирается в недостаток финансов. Куда не ткни, а получается, что ничего у нас не делается, или делается очень плохо, потому-что нет на это денег. Вы знаете, мне было просто смешно недавно читать на страницах нашей газеты о том, что в этом году таки отремонтируют аж целых семь километров дороги на Воздвиженское (по которой я езжу каждый день). Удалось таки на такое масштабное дело руководству нашего района выбить финансы.
Только надо сказать, что в ремонте нуждается не только эти семь километров дороги. Ведь в районе ещё очень много дорог, находящихся в плачевном состоянии. А что уж говорить про сельские улицы… Повсюду одна грязь. Но где же на это взять деньги? В нашем-то бедном государстве; государстве, являющимся лидером по экспорту газа и одним из лидеров по экспорту нефти. Лес, и ещё масса другого сырья вывозим за границу и у нас нет денег на обустройство нашей жизни? Тогда зачем мы вообще качаем эту нефть, если наша жизнь краше не становится?
Однако, я думаю, что мы не бедные и деньги от экспорта сырья наша страна зарабатывает немалые! Посмотрите на Сочи – ведь лучшего места для проведения зимней олимпиады у нас не найти. А во сколько казне обойдётся горнолыжная трасса, а новые стадионы, гостиничные комплексы? И что, Сочи как-то улучшит жизнь наших с вами детей, стариков, и мы от этого тоже осчасливимся? Или кто-то думает, что Сочи строится на личные сбережения Медведева и Путина? Так вот, увы! Это не так!
Ваш ребенок ходит в детский сад, где не хватает игрушек? Деньги вашего малыша в Сочи! Ваша мать устала мыкаться по больницам, нет средств на нужные лекарства? Её деньги в Сочи! У вас низкая зарплата, потому что здесь нигде много не платят? Ваши деньги в Сочи! Ваш сын не может получить высшее образование, потому что все бюджетные места разошлись по блату, а на платное обучение (по 50-100 тыс. руб за год обучения) вам не в жизнь не заработать? Ваши и вашего ребёнка деньги в Сочи! Все блага для олимпиады делаются на народные деньги. Лишь бы спортсменам и иностранным гостям было хорошо, а мы лучшего не достойны? В прошлом году в Воздвиженском была отремонтирована дорога между улицами Ленина и Кирова протяженностью 270 метров на которую область дала нам 273 310 руб. По словам главы Воздвиженской сельской администрации, за время его работы в данной должности, а это не много не мало, а целых 22 года, такой щедрости мы удостоились впервые. Так как же жить здесь дальше то? Как же обратить внимание наших правителей на нас, а не на иностранных спортсменов?
Довелось мне на днях добираться на работу вместе с главой местной сельской администрации. Ехал он в райцентр на совещание, и попутно захватил меня. Так вот представьте, рабочие проблемы, важные и срочные, звонили ему по телефону всю дорогу. Складывается такое впечатление, а может так оно и есть: у нас работает на полную катушку лишь один глава. А народ надеяться лишь на него. Глава разберётся, глава поможет, глава сделает, отремонтирует, установит, построит и т.д. Да только одних рук главы мало на все дела, нужны опять же деньги. А много ли их дадут из Москвы для главы сельской администрации? Они же не видят, что за его спиной стоят ещё пять тысяч населения! Даже самый деятельный глава района при обращении за помощью «туда» - один, и «там» скорей всего не понимают, что за спиной главы района ещё тридцать тысяч душ.
А теперь представьте себе, если обращаться за помощью для ремонта дорог будет не один глава района, а целых тридцать тысяч человек, с одним и тем же делом? Разве сумеет тогда власть увильнуть от решения проблем? Думаю, что тогда им это не удастся, и отговорка, что в бюджете нет денег, уже не прокатит. Просто с проблемами надо нам бороться организованно, всем миром, а не надеяться лишь только на наших глав! Они стали слабы для решения сегодняшних дел. При всём уважении к Вадиму Васильевичу, что он один обратиться к губернатору с вопросом, а что мы вместе, всем районом заявим о своих проблемах – я думаю, разница будет огромная.
А деньги у государства на решении наших проблем есть, иначе бы не стали проводить массу грандиозных популистских мероприятий, пользы от которых простому народу никакой.
Я понимаю, что не все сейчас со мной согласятся. Ведь для кого-то наверное веками грязная жижа перед окнами – это не проблема, а вот если сборная (из купленных игроков) России проиграет чемпионат, вот это для них катастрофа! Тогда не удивляйтесь тому, что миллиарды народных денег идут в Сочи, а не на наши с вами проблемы; тому, что открыв интернет-блог нашего губернатора вы редко что прочтёте там о делах, а больше все о спорте, тому что везде идут разговоры лишь о строительстве в районах области ФОКов, а не социального жилья. Правители, губернаторы, главы – это наше с вами отражение. Изменимся мы, начнём не только говорить о проблемах, но и прикладывать усилия для их решения – изменятся и наши руководители. Я не говорю о том, что их место займут другие, я хочу сказать, что ситуация не позволит им развлекаться спортивными матчами, они наконец то займутся делами. И тогда в блоге губернатора мы будем читать не о теннисном турнире, а о том что в каком-то нашем районе полностью избавились от бездорожья, раз и навсегда решили проблему с гриппом, какими высокими темпами начнут газифицироваться наши с вами населённые пункты, будут заново отстраиваться полузаброшенные деревни, потому что для людей появится работа на земле, а это значит будут вновь открываться закрытые школы и детские сады.
Вы этого не хотите? Вам это не надо? Ну я же говорил, что не стоило вам читать дальше эту статью, тем более там по телевизору сейчас шёл офигительный матч бразильцев с итальянцами, а вы его пропустили…
Вот сейчас лежит передо мной результат анализа воды с колонки на ул.Кирова с.Воздвиженское. Анализ воды забранной в мае прошлого года. И в нём чёрным по белому написано – по санитарно-гигиеническим нормам вода не соответствует стандарту питьевой воды. Жители улицы Кирова, вы год уже пьёте эту воду (а может быть и дольше) и вас это не волнует? Где и когда, в каком именно месте вашего организма это аукнется вы никогда не узнаете! Не думаете о своём здоровье, так подумайте о здоровье своих детей! Или вы все такие богатые, что способны оплатить любое лечение?
Может быть не зря сейчас по всей стране настроили перинатальных центров, потому что дети в нашей стране не могут больше рождаться здоровыми. Здоровье младенцев погублено их родителями, которые пили непригодную для питья воду и молчали. Я уже слышу ваши возражения, что есть и другие причины рождаемости нездоровых малышей. Но поверьте, питьевая вода – это тоже одна из причин, и возможно, одна из самых главных.
О плохой воде в нашем селе никто, кроме меня ничего не говорит. Поэтому и пьём то, что у нас льётся из водопровода. Ведь средства на ремонт водопровода, который надо было ремонтировать много лет назад, говорят, только в этом году будут… может быть.
Сколько будем молчать - столько и будем жить не-пойми как. Будем ходить на праздники района, будем ходить на выборы президента, депутатов, губернатора (которые уже скоро); ходить по своим грязным лужам, пить грязную воду, последнюю зарплату отдавать за уколы и таблетки, на то, чтобы выучить-таки детей, на то, чтобы хоть как-то дотянуть до своей последней черты – до могилы…

P.S. Эта статья была написана в начале апреля этого года и предназначалась для публикации в газете "Воскресенская жизнь", но по цензурным соображениям публикация была отменена.

Admin

Дата регистрации : 2010-10-25
Работа/Хобби : БЕЗРАБОТНЫЙ

http://voskresenskoe.mirbb.net

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: diggdeliciousredditstumbleuponslashdotyahoogooglelive

Что делать! :: Комментарии

Нет комментариев.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: