Как построить свой дом

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

20110608

Как построить свой дом

Хоть тема и озаглавлена как "построить свой дом", независимо от этого разговор коснётся и вопроса "как купить себе дом", потому как оба понятия взаимосвязаны одной общей составляющей компонентой - деньгами. В любом случае, думаю этот материал будет интересен всем, у кого пока ещё нет собственного жилья.

Итак, изначально подразумевается, что вы живёте в Воскресенском районе и у вас нет денег ни на покупку собственного дома, ни на его строительство. Естественно, когда денег куру не клюют, то вопросов не возникает - пошёл и купил, жилья продаётся сейчас море. Было время - многие приватизировали доставшиеся им от государства квартиры, дома, кому-то что-то досталось от родственников, так что излишки жилой площади все хотят продать и желательно по максимальной цене. Вот только не все могут купить. Почему? А где взять миллион или два?

Итак, у вас нет денег. Что можно сделать? Значит идём в администрацию. К счастью государственная власть проявляет заботу о своих согражданах, и всячески старается помочь людям решать их проблемы, в том числе и жилищные. Но вот к сожалению, информация об этом (а иногда и средства, ниже вы поймёте, почему я так говорю) не всегда доходит до простых граждан нашей страны. Резонный вопрос - почему? Людя сами не хотят, чтобы государство им помогло решить жилищные проблемы? - Нет! Я таких не знаю. Значит, это кому-то выгодно, чтобы люди поменьше знали о существующей госудаственной поддержки населения. Кому? Тут, как говориться, к гадалке не ходи - выгодно это той прослойке (или можно сказать - прокладке), которая находится между народом и правительством - это наши чиновники. Вспомните, сколько раз вы обращались к ним за помощью, а они вам в ответ: "у нас нет на это средств", "вам помощь не полагается", "государством такое не предусмотрено", "мы не можем помочь, потому что этим самым мы нарушим закон" (во блин, какие у нас законы, а не кажется ли, что их уже давно пора бы корректировать?) и т.д. и т.п. Точно такие же ответы и я слышал от чиновников много раз. Но поверьте, правду они говорят лишь изредка, а чаще лгут. Не выгодно им помогать людям, это ж надо попу поднять со стула, пальцем пошевелить, что-то сделать, а порой и "бесплатно"... Зачем им это? Если уж помогать так только лишь себе любимым. Или чтобы взамен что-то получить. А ещё помните старую советскую поговорку: где бы не работать, лишь бы не работать.

Вот скажите, чем руководствовался министр социальной политики нижегородсткой области Гурьев Н.С.? Кстати, мы с женой писали ему лично письмо с просьбой решить некоторые её вопросы по работе, а также помочь всё же как-то решить нашу жилищную проблему. Но до нас ли, мелких, ему было дело, у него были дела поважнее, дела государственной важности. Одна только программа "Дети-сироты" чего стоит. И вот результат, когда дело запахло керосином, он быстренько покинул своё кресло и убежал в Москву (дело было в конце апреля). А в начале июня ГУ МВД по Нижегородской области возбудило уголовное дело в отношении бывшего министра социальной политики Нижегородской области Никиты Сергеевича Гурьева. Как сообщает официальный сайт Генеральной прокуратуры РФ, дело возбуждено по части 1 статьи 293 УК - "халатность" (источник: Генеральная прокуратура Российской Федерации). Из материалов прокурорской проверки следует, что в конце 2010 года в рамках реализации областной межведомственной программы "Дети-сироты" в 2006-2010 годах из федерального и местных бюджетов были выделены денежные средства на приобретение жилья - сумма почти в 22 миллиона рублей. Деньги были перечислены на какую-то фирму, которая к выполнению своих обязательств и не приступала. При этом Гурьев без осмотра квартир подписал акты приема-передачи квартир непригодных для проживания. И это высокопоставленный чиновник, в обязанности которого входит забота о народе, сам наверное получал зарплату не 4 тыщи рублей, к которому многие такие, как мы, обращались за помощью. И что мы от него слышали в ответ? - не положено, закон не предусматривает и т.д. (читайте выше). Да, да, точно такие ответы, какие мы с женой слышали много раз от Леденцова (нашего районного "министра соцзащиты населения", главы администрации Привалова и его заместителя Герасимова, бывшего главы воздвиженской сельской администрации Собенникова и действующего главы - Охотникова).

А между тем правительство страны выделяет деньги, существует масса различных программ, только мы не всегда может узнать об их существовании или не обо всех условиях программ. Как такое происходит? - да очень просто! Первое - это когда приходишь к чиновникам, что я говорил выше: вам не положено, денег нет, законом не предусмотрено. Второе - это просто не афишировать деятельность программ или их условия. Вот скажите, почему официальный сайт администрации воскресенского района самый херовский (с) до настоящего времени во всей нашей области? Там нет самой нужной и необходимой для народа информации. Кто-то придумал некие бюрократические положения для сайтов администраций, сайт значит нашей алминистрации под него "подходит" и всё, руководство района довольно и спит спокойно. Где, я спрашиваю, народу искать ответы на самые важные и актуальные вопросы, где искать информацию и существующих госпрограммах, субсидиях, дотациях, расходовании выделенных на программы средствах? Как говорится - ищите, где хотите, но наше руководство сделает всё, чтобы население района поменьше знало, чтоб поменьше им помогать. Да, есть интернет, там много чего можно найти, но во-первых это ещё надо поискать (что при существующем объёме веб-информации не так-то легко это сделать и не всем будет под силу), а во-вторых, и там имеется много недостоверной информации. Короче, повсюду мутная вода, и кому она нужна? Ответ на поверхности - чиновникам!!!

К этому можно добавить ещё и то, что в связи с тем, что интернет-инфраструктура в нашем районе находится в достаточно чахлом состоянии (опять же по вине руководства), тому, что далеко не многие вообще могут воспользоваться интернетом, то выходит, что людям негде черпать информацию. Ну и наконец есть ещё и такая категория населения, которые не будут обращаться за помощью к руководству, потому что давно уже потеряли веру в добропорядочность наших чиновников и помощь от государства. И это тоже выгодно этой же прослойке - чиновникам! Простор для творчества безграничный. Почему я так говорю? Да потому что вся их деятельность покрыта мраком и нигде не освещается. В районной газете пишут настолько ничтожно, что, волей-неволей думается, что наши чиновники находятся по 11 месяцев в отпусе и лишь месяц отдают работе. То есть информации настолько мало и чья в этом вина я тоже не знаю. Уже многими обращалось внимание на то, что газетные полосы отдаются под мало кому нужную чушь, типа любовных СМС, а ведь учредителем газеты помоему является администрация района. А ведь сколько нужного и полезного для людей можно было публиковать на страницах районки. Про официальный сайт администрации можно сказать и того меньше...

Большей частью если поступает какая информация о деятельности администрации, то больше всего лишь о спортивных темах. Судя по всей доступной изо всех источников информации наше руководство активно занимается развитием спорта, даже вроде собираются строить бизнес-проект для зарабатывания денег - ФОК. Жильё для населения не строиться и не будет строиться ближайшие лет пять (по словам главы администрации Привалова В.В.). Ну и конечно больше всего внимания наша администрация уделяет развитию туристической инфраструктуры района. Но даже само понятие - туризм, предполагает, что это для туристов, т.е. людей приезжих, а не коренного населения района. Правильно конечно, на состоятельных туристах район может заработать деньги, а что вот только достанется людям? населению района? Чего-то там говорили о газификации, так это только перспектива для правобережья. А Воскресенский район есть ещё и на левом берегу Ветлуги. Или что, левый берег только для выпиливания лесов, а жители здесь лишние?
Ну ладно, это всего лишь прилюдия, это так сказать моё субъективное мнение, почему становится непросто обзавестись собственным жильём простому человеку, у которого зарплата не дотягивает даже до прожиточного минимума.

Итак, была государственная программа "Жильё на селе 2008-2010". К счастью она была продлена до 2012 года и называется теперь "Социальное развитие села до 2012 года", но будет ли она действовать после декабря 2012 не факт, и один бог об этом может только знать. По этой программе государство оказывает помощь нуждающемуся населению в строительсве (или приобретению) собственного жилья. Вы об этом знаете? Может быть знаете, а кто-то может впервые об этом слышит (почему? ответ выше). По крайней мере я лично о существовании такой программы узнал лишь в декабре 2010 года от наших чиновников (низкий поклон им за это!). Кто такие "нуждающиеся", т.е. кто по этой программе может надеяться на государственное финансирование?

1. Молодые специалисты. Под молодым специалистом понимается гражданин Российской Федерации в возрасте на дату подачи заявления не старше 35 лет, имеющий законченное высшее (среднее, начальное) профессиональное образование.

2. Молодые семьи. Под молодой семьей понимается, состоящие в зарегистрированном браке лица, хотя бы один из которых является гражданином Российской Федерации в возрасте на дату подачи заявления не старше 35 лет.

(для данной категории должны быть соблюдены следующие условия:
работа одного из членов молодой семьи или изъявление желания работать по трудовому договору не менее 5 лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы в сельской местности;
постоянное проживание или изъявление желания постоянно проживать в сельской местности;
признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий либо не имеющей жилья в сельской местности, в которой один из членов молодой семьи работает или изъявил желание работать по трудовому договору не менее 5 лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы;
наличие собственные или заемные средств в размере не менее 30 % расчетной стоимости приобретения (строительства) жилья.

3.Граждане. Это те, кто имеет на данный момент постоянное проживание в сельской местности;
наличие собственных или заемных средств в размере не менее 30 % расчетной стоимости приобретения (строительства) жилья.
признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Таким образом, например, моя семья попадает под третью категорию участников программы, но не надо думать что здесь всё так просто.
Начнём с "приобретения жилья" на вторичном рынке. В данном случае одним из документов, необходимых для постановки в программу будет являться составленный, но не заверенный нотариально договор купли-продажи. То есть, то лицо, который продаёт жильё должен будет дожидаться, пока тот, кто покупает получит от государства недостающую сумму. Домов и квартир сейчас тьма, но вот кто из продавцов жилья будет ждать 1,5 - 2 года обещанных денег, я не знаю таковых. Да именно полтора-два года, потому как по моей информации (май 2011 г) в нашем районе скоро должны получить обещанные средства те, кто оформлял документы в октябре 2009 года. (а заверения Привалова и Герасимова, что если я сейчас буду собирать пакет документов, то деньги получу очень скоро - это пока только слова, но не гарантия). Кроме того, средства выделяются двумя траншами - первый идёт для лиц первой и второй категории - молодых специалистов и молодых семей. И лишь только после выделения государством второго транша получают средства простые граждане.

Как видите, купить жильё по этой программе просто только на словах, но не на деле. Теперь рассмотрим вопрос строительства:
В данном случае подразумевается, что у участника программы должен уже иметься в собственности участок земли предназначенный под ИЖС (а он у многих сейчас есть?). Далее необходимо получить разрешение на строительство на участке жилого дома, составить проект и смету на строительство. И вот обещанные государством 70 процентов как раз высчитываются из этой самой сметы. Ну что, если руки и ноги есть, голова соображает, а ещё лучше, если есть способные друзья-товарищи, то можно попробовать. Но? Где взять участок под строительство?

Для начала надо заметить, что территории р.п.Воскресенское и Калинихи из программы исключаются (это город по документам). Далее, вся земля, как и любая другая собственность продаётся только с аукциона (вы надеюсь знакомы с формой продажи земли с аукциона?). Так где позвольте мне спросить у чиновников, я могу при зарплате в 4 тыщи взять средства на приобретение земли? А тем паче, где я могу взять обязательные по условиям 30 процентов от суммы строительства? Кредит взять? А кто мне его даст при четырёхтысячной зарплате? Это ведь не ваши чиновничьи оклады! А если и занять удасться где, то чем же потом отдавать такую сумму?
Что такое 30 процентов? - мелочь скажите вы... А если проект тянет на полтора-два миллиона, то значит надо иметь в своём кармане уже 500-800 тысяч. Господа чиновники, вы чего смеётесь над нами? Да если б у меня были такие деньги, то я давно бы уже купил средненький, но нормальный домик в г.Бор или в Семёнове, а не стал бы даже думать о строительстве на левом берегу Ветлуги, где вами даже в далёкой перспективе не предвидится газификация. Левый берег сейчас край вымирающих деревень и вырубленных делянок.

И вот участие в такой программе мне предлагают наши чиновники лишь в этом году, а что ж не могли об этом сказать три года назад? Да через пять лет, если я всё же принял бы их предложение и начал строить тут себе дом (2 года ждать денег, да миниму три года на строительство ушло бы), в этом краю одни пенсионеры остануться да дикие звери будут бродить скучая по вырубленным лесам! А как решить жилищный вопрос более простым способом? Нет, такого ответа мне не дал ни Герасимов, ни Привалов.

Но мне неймётся, и я всё же порылся в интернете, узнать, неужели везде так... А вот оказалось, что и нет. Например, возьмём Новосибирскую область: там на подобную программу выделяется жителю всего 400 тыс.рублей, но... они не требуют от человека первоначального капитала. Разжился участком, это всё же не 30% от суммы проекта, собрал документы и получай 300 тысяч, строй себе дом. Когда закончишь строительство, то тебе ещё дадут 100 тысяч (это например, не хватало на что-то денег, взял в долг где-то или кредит, но ты знаешь и уверен в том, что ты расчитаешься с долгом после получения 100 тысяч).

Как вы думаете, неужели наше население не стало бы более активно заниматься строительством собственного жилья, если бы подобное что-то было и у нас? А вот 30 процентов от суммы проекта у многих сейчас имеется? Вот вам и ответ в причинах тормознутости этой нашей "строительной" программы.

В заключении приведу некоторые цифры:
Нормы жилья на человека: 33 кв. м - для одиноко проживающих граждан, 42 кв. м - на семью из 2 человек и по 18 кв. м на каждого члена семьи при численности семьи, составляющей 3 и более человек. Теперь помножьте численность вашей семьи на количество метров, затем полученное умножьте на официальную стоимость квадратного метра нового жилья в нашем регионе (цифра не стабильная) и в заключении умножьте полученное на 70%. Вот примерно на такую сумму вы можете расчитывать от государства в виде софинансирования строительства. Это надо учитывать при составлении проекта дома (его площади), а также и при приобретении жилья на вторичном рынке. Если вы найдёте дом большей площади, то государство вам даст лишь 70% стоимости не всего дома, а причитающихся вам по нормам метров. И конечно, не забывайте о том, что 30 процентов у вас должны быть! Так же имейте в виду, что ваши 30% средств на банковском счёту будут заблокированы после включения вас в программу до момента поступления на них государственных денег.
Кстати, оценка жилья на вторичном рынке производится независимой экспертизой (вы знаете сколько это стоит?) и во сколько она оценит старый дом в глухой деревне, типа Воздвиженского?

Ну а что же администрация нашего района, разве не занимается строительством? Занимается! Строятся дома для молодых специалистов - учителей и врачей (это уже по другим программам), но только это всё ЕДИНИЦЫ, это капля в море проблем с жильём. Выбивают деньги на ФОК, правильно! Стройте бизнес-проект, только кто в него будет ходить, когда к тому времени львиная часть населения района вымрет (ведь не секрет, что пожилых людей большинство в нашем районе), а другие (я имею в виду семьи с детьми) разъедуться отсюда куда подальше? Кто здесь у вас останется? Догадываетесь? Тогда приедьте, дорогие наши чиновники, как-нибудь с утра пораньше и посмотрите кто у нас в селе пасётся на остановках и около аптеки в поисках выпивки. Это они будут ходить в ваш ФОК или надеятесь на туристов?

А если бы вы, дорогие чиновники, всё же думали о народе, то неужели бы этот же самый народ не решил бы вопрос досуга и спорта без вашей помощи? Я помню из своего далёкого детства (начало 70-х, это было в семёновском районе) как взрослые мужики вечером после работы сами собирались и шли за околицу играть в волейбол. А старики, жёны и малышня всегда была рядом в качестве болельщиков. И надо то было всего лишь мячик да сетку людям для этого, а не многомиллионный ФОК. Деньги на мячик и сетку могли и сами найти, а о выпивке, хоть она и стоила тогда мелочь (3,62) даже никто и не думал в ту пору. Да, конечно, может и в те года были алкаши, но это действительно были единицы, и люди находили (вместе с властями) способ решения алкогольной проблемы. А что даёт ФОК? Каток! А чем же открытые катки хуже, имеющие свободный доступ для всех желающих? Ну да, летом не пойдёшь кататься на нём, а вам что надо, чтобы люди круглый год на льду катались? Всему как говориться своё время - летом футбол, зимой хоккей. Или вам нужны рекордсмены, которые могут тренироваться круглый год, а затем получать медали? Так это опять же ЕДИНИЦЫ! А что же остальному народу остаётся? Только радоваться за этих рекордсменов и отмечать их победы водкой сидя у разбитого корыта (дома)?

Ладно, я вообще то хотел рассказать людям о действующей государственной программе строительства жилья, и думаю рассказанная мною информация может кому-то окажется полезной, в отличии от меня, т.к. мою проблему она решить уже не может. Жаль что вы, чиновники нашей районной администрации, не можете или не хотите доносить до людей всю нужную и важную для них информацию, несмотря на то, что у вас для этого имеются практически безграничные возможности, но отсутствует видимо желание. Наверное, могли бы и мне сказать спасибо, за то что выполняю за вас вашу работу по информированию людей, читателей моего блога. Но я знаю, от вас такого недождёшься, и как сегодня по телефону скачал мне один из сотрудников аппарта губернатора области, вы "можете только обижаться" на таких как я (так и хочется от себя добавить - ...и затаивать обиду), чтобы потом при удобном случае сделать для меня что-нибудь нехорошее.

Я выразил здесь своё мнение, конечно, оно не такое как у наших руководителей района, но что ж я могу с этим сделать. Попробуйте меня переубедить в обратном!
Особенно вот сегодня, когда руководство соцзащиты района собрало на праздничную гулянку лишь лояльных своих работников, что хорошего я могу сказать о таких чиновниках? С праздником вас, и переименуйте пожалуйста этот день из "дня соцработника" в "день начальника соцзащиты" или в "день министра социальной политики", это будет честнее...

Admin

Дата регистрации : 2010-10-25
Работа/Хобби : БЕЗРАБОТНЫЙ

http://voskresenskoe.mirbb.net

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: diggdeliciousredditstumbleuponslashdotyahoogooglelive

Как построить свой дом :: Комментарии

Сообщение в Чт 09 Июн 2011, 00:37 автор ??????

Респект и уважуха Twisted Evil

Сообщение в Чт 09 Июн 2011, 02:47 автор ????

Лекарь, ты видать урока от хозяев так и не понял?

Сообщение в Пт 10 Июн 2011, 03:35 автор ?.?

А хозяева-то кто?

Сообщение в Пт 10 Июн 2011, 04:36 автор ?????

Удивительно, что до сих пор существуют такие наивные люди.

Сообщение в Пт 10 Июн 2011, 12:58 автор Lekar'

Алла пишет:Лекарь, ты видать урока от хозяев так и не понял?
А выбор у меня теперь есть?

Сообщение в Пт 10 Июн 2011, 13:02 автор Lekar'

Борис пишет:Удивительно, что до сих пор существуют такие наивные люди.
Ну и в чём же моя наивность? в том, что я верю словам и обещаниям нашего главы администрации района Привалова В.В. и его заместителя Герасимова А.Г.? Это же они мне предлагают эту "программу" как самый оптимальный вариант для меня Exclamation , и как единственный, на что можно надеяться в нашем районе Sad ...

Сообщение в Пн 01 Авг 2011, 19:12 автор ??????

Если не сидеть сутками в интернете а пытаться что то делать в надежде лишь на свои силы, то всё получится! А вот если плакаться на зарплату в четыре тысячи, и канючить деньги от администрации (параллельно ее же и ругая при любом случае) - глупо. У нас не социализм и никто никому ничего не будет давать и делать просто так, и государство тоже. Если здоровый мужик (и судя по всему не глупый) не может устроить свою жизнь и жизнь своей семьи то это вина только его самого а не государства или администрации.
К вопросу о строительстве: в прошлом году в Задворке проводился аукцион на землю под индивидуальное строительство где участки брали всего по 30 тыс рублей (даже для деревни это не дорого). В глухой деревне можно купить приличный дом на перевоз тысяч за 40 (можно и дешевле). Разобрать дом могут за выпивку, а собрать как договоришься. Максимум работы делать самому. При довольно скромном бюджете можно обрести крышу над головой. Желание-поиск возможностей, нежелание - поиск пичин!

Сообщение в Пн 08 Авг 2011, 16:04 автор Lekar'

Сергей пишет:Если не сидеть сутками в интернете а пытаться что то делать в надежде лишь на свои силы, то всё получится! А вот если плакаться на зарплату в четыре тысячи, и канючить деньги от администрации (параллельно ее же и ругая при любом случае) - глупо. У нас не социализм и никто никому ничего не будет давать и делать просто так, и государство тоже. Если здоровый мужик (и судя по всему не глупый) не может устроить свою жизнь и жизнь своей семьи то это вина только его самого а не государства или администрации.
Если бы не интернет, то много информации до людей вообще не доходило бы (не зря же наша районная администрация так наплевательски относится к своему официальному сайту), а с утками я даже не знаю кто в интернете то сидит (по себе не судите о людях). я вот например, сегодня первый раз за десять дней заглянул узнать, что твориться в нашей губернии и в частности почитать комментарии на своём блоге.

Не "плакаться на зарплату в четыре тысячи" могут только сотрудники районной и сельских администраций - зарплата охеренная, а делать ничего не надо.

Да, "канючить" деньги от администрации - глупо. В этом я с вами согласен. Глупо, потому что бесполезно, ведь их основная забота - это забота лишь о себе, о своём благосостоянии, а не забота о народе, населении района, ведь к ним за чем не обратись - в бюджете нет денег ни на что, лишь на забавы, на выборы всякие, на проведение праздничных мероприятий всегда средства они найдут (вот скоро ашо одна гулянка намечается). Чего, не так что ли?
Да, "давать и делать просто так" у нас (я думаю, и не только у нас, а во всём мире) никто никогда и не будет. Так ведь мы и не требуем "просто так". Требуется жильё для работника отдела социальной защиты, работника, который работает за нищенскую зарплату оказывая помощь людям. Но государство в лице местной власти просто не хотят решать этот вопрос. Им что, сами живут в достатке, а если что надо, так на свои некрошечные зарплаты они легко решать любую свою проблему.

Или скажите что местная власть не должны это делать, они ж вообще скажите нам ничего не должны! Тогда извините, вы либо сами в ней работаете, либо они вас хорошо прозомбировали (как впрочем и всё остальное население), что они никому ничего не дожны или у них на нас просто нет средств. Почему мы им всегда должны? В данном контексте я считаю местную власть (и сельскую и районную) лицом госудаства на местах. Почему же мы им должны? Кормить их, одевать, платить им охеренную зарплату за ничего неделанье - это всё в виде налогов, отдавать своих детей служить в армию, а они нам ничего не должны? Вы ещё лозунг "Никто никому ничего не должен" прибейте на здании администрации (а ещё лучше на здании налоговой инспекции). Не останутся ли тогда наши главы администраций и губернатор без штанов? Ведь никто никому ничего не должен будет, и спрашивать я с них ничего не буду тогда!

Но пока это не так, то я спрашивал с них, спрашиваю и буду спрашивать (пока жив). Вот когда наши раонные власти (т.е. наше государство) приложит все силы, чтобы я сдох, вот тогда я от них отстану. Либо всё же может они образумятся и помогут всё же решить наши проблемы!

Сергей пишет:К вопросу о строительстве: в прошлом году в Задворке проводился аукцион на землю под индивидуальное строительство где участки брали всего по 30 тыс рублей (даже для деревни это не дорого). В глухой деревне можно купить приличный дом на перевоз тысяч за 40 (можно и дешевле). Разобрать дом могут за выпивку, а собрать как договоришься. Максимум работы делать самому. При довольно скромном бюджете можно обрести крышу над головой. Желание-поиск возможностей, нежелание - поиск пичин!
К вопросу о строительстве: я живу в глухой деревне, и информация (нужная и полезная, кстати, это тоже одна из проблем нашего районе, о которой я уже раньше не раз говорил) доходит с огромным опозданием, либо не доходит совсем. Вот и продаже участков я, к сожалению, только сейчас от вас узнаю.
Купить в глухой деревне можно много чего, только хорошего уж там точно ничего не купишь.

"Разобрать дом за выпивку" - это инновацинный стиль работы 21 века? Это вам где, в нашей районной администрации так насоветовали? Или вы сами додумались? Отличный способ. В других районах значит борятся с пьянством, ликвидируют его из продажи, целые совхозы перешли на трезвые рельсы, а у нас ничего нельзя придумать логичнее, чем за выпивку рядить пьяниц. Браво, уважаемый! Флаг вам в руки, продолжайте и дальше так жить. Вам будет всё и легко доставаться в этой жизни. Главное, чтобы только на душе было спокойно.

"При довольно скромном бюджете можно обрести крышу над головой"! Вот я сейчас за свой счёт ремонтирую муниципальный дом для нашей администрации (после ремонта если захотят, так ещё могут и выселить наши добрые руководители Привалов и Охотников меня на улицу), так уже сумма выливается в достаточно нескромный бюджет! Вы опять же, по себе о людях не судите, бюджеты у всех всё же разные. Тем более в нашем глухом Воздвиженском, где зарплаты лишь у главы администрации и директора школы, а всё остально можно даже не считать.

"Желание - поиск возможностей" - правильно, уважаемый. Вот я и ищу возможности. Да только натыкаюсь повсюду на одни "НЕТ". НЕТ - это просто лень и нежелание наших чиновников помогать людям. Сами живут как сыр в масле, а остальное их не волнует. К выборам накормят людей обещаниями и опять поуютнее устроятся в своих креслах!

А это для специально для чиновников:

Под солнцем не для всех места имеются
Но все на них надеются, на-деют-ся...
А занял место тёплое, удобное
Так поделись теплом с себе подобными!
Не задуши в душе душевной жалости
Живи, но не за счёт других, пожалуйста...
Ведь счастья на земле довольно мало,
А мы не все, не все ещё нахалы

(из песни народного артиста РСФСР, композитра и поэта, члена Союзов кинематографистов России и Правления Союза писателей России, Михаила Ножкина "Будь человеком...")
желаю послушать всю песню целиком.

Сообщение  автор Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: